各種光纖接口類型介紹

來源:本站原創 網絡技術 超過750 views圍觀 0條評論

各種光纖接口類型介紹
光纖接頭
FC 圓型帶螺紋(配線架上用的最多)
ST 卡接式圓型
SC 卡接式方型(路由器交換機上用的最多)
PC 微球面研磨拋光
APC 呈8度角并做微球面研磨拋光
MT-RJ 方型,一頭雙纖收發一體( 華為8850上有用)

光纖模塊:一般都支持熱插拔,
GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纖接口多為SC或ST型
SFP 小型封裝GBIC,使用的光纖為LC型

使用的光纖:
單模: L ,波長1310 單模長距LH 波長1310,1550
多模:SM 波長850

SX/LH表示可以使用單模或多模光纖

? 在表示尾纖接頭的標注中,我們常能見到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含義如下

? “/”前面部分表示尾纖的連接器型號
“SC”接頭是標準方型接頭,采用工程塑料,具有耐高溫,不容易氧化優點。傳輸設備側光接口一般用SC接頭
“LC”接頭與SC接頭形狀相似,較SC接頭小一些。
“FC”接頭是金屬接頭,一般在ODF側采用,金屬接頭的可插拔次數比塑料要多。
? 連接器的品種信號較多,除了上面介紹的三種外,還有MTRJ、ST、MU等,具體的外觀參見下圖

? /”后面表明光纖接頭截面工藝,即研磨方式。
“PC”在電信運營商的設備中應用得最為廣泛,其接頭截面是平的。
“UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的設備,一些國外廠家ODF架內部跳纖用的就是FC/UPC,主要是為提高ODF設備自身的指標。
? 另外,在廣電和早期的CATV中應用較多的是“APC”型號,其尾纖頭采用了帶傾角的端面,可以改善電視信號的質量,主要原因是電視信號是模擬光調制,當接頭耦合面是垂直的時候,反射光沿原路徑返回。由于光纖折射率分布的不均勻會再度返回耦合面,此時雖然能量很小但由于模擬信號是無法徹底消除噪聲的,所以相當于在原來的清晰信號上疊加了一個帶時延的微弱信號,表現在畫面上就是重影。尾纖頭帶傾角可使反射光不沿原路徑返回。一般數字信號一般不存在此問題

? 光纖連接器

? 光纖連接器是光纖與光纖之間進行可拆卸(活動)連接的器件,它是把光纖的兩個端面精密對接起來,以使發射光纖輸出的光能量能最大限度地耦合到接收光纖中去,并使由于其介入光鏈路而對系統造成的影響減到最小,這是光纖連接器的基本要求。在一定程度上,光纖連接器也影響了光傳輸系統的可靠性和各項性能。
光纖連接器按傳輸媒介的不同可分為常見的硅基光纖的單模、多模連接器,還有其它如以塑膠等為傳輸媒介的光纖連接器;按連接頭結構形式可分為:FC、SC、ST、LC、D4、DIN、MU、MT等等各種形式。其中,ST連接器通常用于布線設備端,如光纖配線架、光纖模塊等;而SC和MT連接器通常用于網絡設備端。按光纖端面形狀分有FC、PC(包括SPC或UPC)和APC;按光纖芯數劃分還有單芯和多芯(如MT-RJ)之分。光纖連接器應用廣泛,品種繁多。在實際應用過程中,我們一般按照光纖連接器結構的不同來加以區分。以下是一些目前比較常見的光纖連接器:

(1)FC型光纖連接器
這種連接器最早是由日本NTT研制。FC是Ferrule Connector的縮寫,表明其外部加強方式是采用金屬套,緊固方式為螺絲扣。最早,FC類型的連接器,采用的陶瓷插針的對接端媸瞧矯娼喲シ絞劍‵C)。此類連接器結構簡單,操作方便,制作容易,但光纖端面對微塵較為敏感,且容易產生菲涅爾反射,提高回波損耗性能較為困難。后來,對該類型連接器做了改進,采用對接端面呈球面的插針(PC),而外部結構沒有改變,使得插入損耗和回波損耗性能有了較大幅度的提高。
(2)SC型光纖連接器
這是一種由日本NTT公司開發的光纖連接器。其外殼呈矩形,所采用的插針與耦合套筒的結構尺寸與FC型完全相同,。其中插針的端面多采用PC或APC型研磨方式;緊固方式是采用插拔銷閂式,不需旋轉。此類連接器價格低廉,插拔操作方便,介入損耗波動小,抗壓強度較高,安裝密度高。
ST和SC接口是光纖連接器的兩種類型,對于10Base-F連接來說,連接器通常是ST類型的,對于100Base-FX來說,連接器大部分情況下為SC類型的。ST連接器的芯外露,SC連接器的芯在接頭里面。
(3) 雙錐型連接器(Biconic Connector)
這類光纖連接器中最有代表性的產品由美國貝爾實驗室開發研制,它由兩個經精密模壓成形的端頭呈截頭圓錐形的圓筒插頭和一個內部裝有雙錐形塑料套筒的耦合組件組成。
(4) DIN47256型光纖連接器
這是一種由德國開發的連接器。這種連接器采用的插針和耦合套筒的結構尺寸與FC型相同,端面處理采用PC研磨方式。與FC型連接器相比,其結構要復雜一些,內部金屬結構中有控制壓力的彈簧,可以避免因插接壓力過大而損傷端面。另外,這種連接器的機械精度較高,因而介入損耗值較小。
(5) MT-RJ型連接器
MT-RJ起步于NTT開發的MT連接器,帶有與RJ-45型LAN電連接器相同的閂鎖機構,通過安裝于小型套管兩側的導向銷對準光纖,為便于與光收發信機相連,連接器端面光纖為雙芯(間隔0.75mm)排列設計,是主要用于數據傳輸的下一代高密度光纖連接器。
(6) LC型連接器
LC型連接器是著名Bell(貝爾)研究所研究開發出來的,采用操作方便的模塊化插孔(RJ)閂鎖機理制成。其所采用的插針和套筒的尺寸是普通SC、FC等所用尺寸的一半,為1.25mm。這樣可以提高光纖配線架中光纖連接器的密度。目前,在單模SFF方面,LC類型的連接器實際已經占據了主導地位,在多模方面的應用也增長迅速。
(7) MU型連接器
MU(Miniature unit Coupling)連接器是以目前使用最多的SC型連接器為基礎,由NTT研制開發出來的世界上最小的單芯光纖連接器,。該連接器采用1.25mm直徑的套管和自保持機構,其優勢在于能實現高密度安裝。利用MU的l.25mm直徑的套管,NTT已經開發了MU連接器系列。它們有用于光纜連接的插座型連接器(MU-A系列);具有自保持機構的底板連接器(MU-B系列)以及用于連接LD/PD模塊與插頭的簡化插座(MU-SR系列)等。隨著光纖網絡向更大帶寬更大容量方向的迅速發展和DWDM技術的廣泛應用,對MU型連接器的需求也將迅速增長。

? 光纖配線箱

? 光纖配線箱適用于光纜與光通信設備的配線連接,通過配線箱內的適配器,用光跳線引出光信號,實現光配線功能。也適用于光纜和配線尾纖的保護性連接。
? 光端機
? 目前,常用的光端機一端是接光傳輸系統(一般是SDH光同步數字傳輸網),另一端(用戶端)出來的是2M接口。另外光端機還有PDH(準同步數字系列)的。光端機要比光纖收發器復雜得多,除光電的耦合還有復用-解復用,影射-解影射等信號的編碼過程。

? 光纖收發器
? 簡單的講,光纖收發器一端是接光傳輸系統,另一端(用戶端)出來的是10/100M以太網接口。光纖收發器都是實現光電信號轉換作用的。光纖收發器的主要原理是通過光電耦合來實現的,對信號的編碼格式沒有什么變化 。

目前國外和國內生產光纖收發器的廠商很多,產品線也極為豐富。為了保證與其他廠家的網卡、中繼器、集線器和交換機等網絡設備的完全兼容,光纖收發器產品必須嚴格符合10Base-T、100Base-TX、100Base-FX、IEEE802.3和IEEE802.3u等以太網標準,。除此之外,在EMC防電磁輻射方面應符合FCC Part15標準。時下由于國內各大運營商正在大力建設小區網、校園網和企業網,因此光纖收發器產品的用量也在不斷提高,以更好地滿足接入網建設的需要。
? 光纖收發器通常具有以下基本特點。
1.提供超低時延的數據傳輸。
2.對網絡協議完全透明。
3.多采用專用ASIC芯片實現數據線速轉發。可編程ASIC將多項功能集中到一個芯片上,具有設計簡單、可靠性高、電源消耗少等優點,能使設備得到更高的性能和更低的成本。
4.設備多采用1+1的電源設計,支持超寬電源電壓,實現電源保護和自動切換。
5.支持超寬的工作溫度范圍。
6.支持齊全的傳輸距離(0~120公里)

文章出自:CCIE那點事 http://www.qdxgqk.live/ 版權所有。本站文章除注明出處外,皆為作者原創文章,可自由引用,但請注明來源。 禁止全文轉載。
本文鏈接:http://www.qdxgqk.live/?p=248轉載請注明轉自CCIE那點事
如果喜歡:點此訂閱本站
上篇文章:
下篇文章:
  • 相關文章
  • 為您推薦
  • 各種觀點
?
暫時還木有人評論,坐等沙發!
發表評論

您必須 [ 登錄 ] 才能發表留言!

?
?
萌宠夺宝游戏